• HTC定制版触宝输入法出问题:出现横幅广告 2019-03-18
  • 央视《法治在线》:“快播”的罪与罚 2019-03-18
  • 美新泽西火车事故致1死:或因司机身体状况差 2019-03-18
  • 8月末中国原油库存环比增长4.46% 汽柴煤库存环比均… 2019-02-23
  • 美国科技大亨称下世纪可实现大规模移民火星 2019-02-23
  • 郭思治:大市续整固于24000点左近 2019-01-18
  • 中产阶层的财富焦虑:如果不买房如何跑赢通胀 2018-04-23
  • 法国总统上任后争议多 支持率下降10个百分点 2018-04-22
  • 您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
    对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

    局长信箱

    我要写信
    姓名 黄** 提交时间 2019-01-11 15:18:48
    标题 省道307线泉州丰泽区北峰万科城1期红绿灯路口经常有闯红灯现象
    内容
     福建十一选五走势图 www.pwstz.com 省道307线泉州丰泽区北峰万科城1期红绿灯路口没有监控探头,经常发生车辆闯红灯现象,该路口旁边即为丰泽区实验小学潘山校区和丰泽区实验幼儿园潘山分园,学生众多,另万科城小区入住居民也非常多,过马路特别是夜间过马路碰到闯红灯问题非常危险,建议尽快在该红绿灯路口安装监控探头,确保学生和居民人身安全。
    回复
    黄舒迪:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        我局交警支队相关工作人员已与您进行了电话沟通,并对此路口的问题进行了说明,同时,该路口已纳入我局交警支队中心市区电子警察二期项目建设。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2019-01-30 16:04:52
    姓名 郭** 提交时间 2019-01-01 19:33:06
    标题 超标电动车
    内容
    刚刚看了一下。 超标电动车属于机动车。 在泉州要上牌吗
    回复
    郭其福:您好!
        您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        根据2013年出台《泉州市人民政府关于加强中心市区电动自行车管理的通告》,设定为期三年的过渡期,取得临时牌证的超标电动车使用期限截止时间为2016年6月30日。
        根据《非机动车管理办法》第二十五条 有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车国家标准,且未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的二轮、三轮非机动车(以下简称“超标电动车”)不予登记,不得上道路行驶。因此,超标电动车无法上牌。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2019-01-28 15:17:44
    姓名 陈** 提交时间 2018-12-28 20:44:28
    标题 三轮车堵路
    内容
    你好!城市里不是禁止三轮车吗?可是丰泽街上公交大厦后面的丰冠路上每天上午都有近百辆的三轮车在这里卖菜路上堵的是自行车都难过去,还有店家把三轮车长期停放在汽车停车位置里占为己有。希望可以经常派警员来管理抓抓这些三轮车。边上就是交警办公室可是都没有人员出来管管。
    
    回复
    陈华:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        在接到您的来邮后,丰泽交警大队专门带队进行整治,并电话联系您,告知您丰泽交警大队将在日常执勤中以定时站点、不定时巡逻相结合,加强疏导、劝导和整治;同时也会将占道经营问题向相关街道反映,及时处理。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2019-02-15 08:12:13
    姓名 李** 提交时间 2018-12-26 15:07:55
    标题 驾驶证预留手机号码问题
    内容
    本人因为更换手机号码,驾驶证的车管所预留的手机号码不是现在所用手机号码,请问应该到哪里进行更改?更改需要带什么材料?谢谢
    回复
    李清权:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        更改驾驶证预留号码,需本人携带身份证、驾驶证到各辖区的交警大队窗口进行更改即可。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2019-01-30 16:06:04
    姓名 谢** 提交时间 2018-11-26 07:57:22
    标题 表扬认真工作的交警
    内容
    对在东街第一医院医院后门执勤的交警,就是农行门口的交警超级敬业,每次都是最按时开始执勤,最晚才走,每次一路上最早出现的是他,最后走的是他,希望能够多安排这样敬业的交警执勤,不然这一路在上班高峰期都很拥堵。
    回复
    谢小姐:您好!
        您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        为民办事是警察应尽的职责,感谢您对公安工作的理解与支持!
    回复时间 2018-11-26 09:00:32
    姓名 陈** 提交时间 2018-09-19 19:33:53
    标题 合标电动车
    内容
    尊敬的局长;我是一名外来工,也是一名小学毕业生我文化程度不高,但我从来都是遵纪守法,我来从2005年4月来到泉州,之后靠给别人维修电动车为生,几年之后自己用一万左右开了家电动车维修店,接着慢慢卖上了电动车,16年的时候政府提倡市民购买合标电动车(有带绿牌的电动车)当时绿牌电动车给我们这样子的小店带来无比的困难,有上牌资格的经销商就那么几家,最直接的后果是找他们进货还得要有平时和他们有比较好的关系,还得给他们押金,签订供应合同还得听从他们的价格指导,不按要求的直接断货,关系好一点的才可能多给你一些货,供应紧张(几部几部的分)价格垄断,平时就两千左右的车结果上了牌以后直接多了上千块,老百姓怨声载道,这个你们是肯定知道的。有一次部门的下来调查(他们有录像)我说了一些不利于批发商的话结果他们知道了直接断了我的供货,真希望以后不要在发生了只利益只掌握在少数人手中,这样子给老百姓带来或多或少的生活成本支出。16年的时候我听从政府的,超标车不能卖了,我就从我们泉州东海后埔菜市场旁边一家欧派电动车总经销那边批发型号是TDT629Z欧派电动车来卖,4月份的时候工商局拿了这个型号的电动车去检测,说;这个电动车不合格,要处罚!我就很纳闷了政府多发牌给人家了,而且好几年了,现在工商局说不合格要???,我真的是有点气愤,不合格为什么要给发牌给他呢?现在市场上的电动车是不单单体形越来越大,功率也越来越大,现在有装7个电池的你说这样子绿牌不绿牌有什么差别,好好的电动车要给他换掉,到头来车还是越来越大,现在工商局说我电动车不合格要???,我多冤枉死了,交警部门多给经销商放牌了,工商局竟然说不合格,真是怎么多想不到啊。怎么会这样子呢?难道是我错?希望政府不要为难老百姓,好好落实工作?。?!小学毕业生 语言不通顺 抱歉
    回复
    陈培灯:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        根据《福建省非机动车登记规定》,我市于2016年7月1日起实行电动自行车带牌销售,在带牌销售工作中,交警部门严格按照目录公布的生产企业和产品办理登记,车辆查验工作由民警担任,严格按照标准查验车辆,认真审核车主提交的相关手续,查验过程均使用执法记录仪全程录音录像,对实际产品与目录公布的外形及各项参数不符的,一律不予登记,做到谁办理,谁签章,谁负责,并建立电动自行车登记倒查追究制度。
        然而在日常经营活动中,部分电动自行车经销商为了经济利益,迎合一些车主速度快、车型大的要求,违规操作,将已取得《电动自行车目录》资质的车型进行改装销售(如拆除限速装置、脚蹬链、加大加宽车身挡板、加大轮胎宽度等)或将带牌销售的合标车车辆号牌套在超标车,欺骗市民是合标车进行销售。导致目前市场和路面上销售、上路的一些所谓合标车车型偏大、速度较快。
        针对电动自行车销售市场存在的乱象及质量问题,市电动自行车整治办多次要求流通领域管理部门市场监督管理局加大查处力度。今年5月份,市场监督管理部门委托承检机构对我市电动自行车流通领域进行质量抽检,发现大部分电动自行车未整车出厂销售,而是将配件打包由经销商在店里自行组装,造成很多项目的指标偏离国标。因此,市场监督管理部门已对查到问题的电动车销售企业进行立案处理。今后,还将继续加强源头监管,规范电动自行行车经销店、维修店经营行为,?;は颜吆戏ㄈㄒ?。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2018-11-21 16:01:36
    姓名 何** 提交时间 2018-09-10 08:28:52
    标题 合标电动车的标准
    内容
    您好!请教一下1、泉州市合标电动车的标准是怎样的   
                                 2、个人上那里上牌需要提供哪些资料。 
                                  3、找不到完整的电动车合标名录。
                                 4、不在名录的合标是否可以上牌
    回复
    何泽阳:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        根据《电动自行车通用技术条件》(国家标准GB17761-1999)规定,电动自行车是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。其国家标准为:具有良好的脚踏骑行功能,最高时速不大于20公里、整车质量(重量)不大于40公斤、电动机额定连续输出功率不大于240瓦。
        申请注册登记的电动自行车需符合现行国家标准规定,且列入《泉州市非机动车(电动自行车)产品目录》内,车型与外观与《目录》图片一致,并符合有关标准要求(目录与标准可到泉州交警支队官方网站和和微信公众号(泉州交警微发布)查询),才准予登记,核发电动自行车号牌和行驶证。若不在目录内的电动车,就无法办理注册登记.
        根据《福建省非机动车登记规定》第十一条  申请注册登记的,非机动车所有人应当填写《非机动车登记申请表》,向住所地县级公安机关交通管理部门交验车辆并提交下列材料:
    (一)非机动车所有人身份证明;(二)购车发票等非机动车来历证明;(三)非机动车整车出厂合格证明。申请残疾人机动轮椅车登记的,还应当提交县(市、区)残疾人联合会出具的所有人下肢残疾证明。在省内居住的外省市户籍人员,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及省内公安机关核发的居住、暂住证明。
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2018-10-11 15:08:31
    姓名 陈** 提交时间 2018-08-21 14:06:00
    标题 国道324与疏解公路晋江段十字路口施工不规范,经常性造成拥堵
    内容
    国道324与疏解公路晋江段十字路口双向施工,施工计划不合理。在红绿灯路口开出30cm宽,20cm深,用于埋设管线槽道,管线埋设用时11天仍未完成。施工地段直接使用土块、建材垃圾甚至施工工具封道,双向6车道在红绿灯路口变成双向2车道。以上两点极大的阻碍车辆的正常通行,建议施工方在无法快速完成施工段情况下,清理路段施工垃圾,于埋设管线槽道上方加装槽钢,方便车辆通行。
    回复
    陈志鸿:
    您好!
    您的来邮件我局已收悉,具体情况如下:
    接到信访人的诉求后,我局交管大队领导高度重视。经核实,该红绿灯路口系施工电子警察项目工程,由于近日受恶劣天气影响,导致施工工期延长。
    目前,路口施工已完成。并且施工垃圾已清除完成,道路恢复正常通行条件。
    感谢您对我公安工作的理解与支持!
    
    回复时间 2018-09-07 11:10:55
    姓名 陈** 提交时间 2018-08-17 17:02:06
    标题 南祥停车场收取施救费
    内容
    您好,于8月10日晚上7点左右发生交通事故,经快处协调无效后,车被暂扣。之后8月17日上午至交警大队处理,开局了认定书(对方全责)和提车单。下午至南祥停车场提车,被要求交200元的施救费(有提供电子发票),请问是否合理?能够提供相关收费标准?
    回复
    陈逸凌:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        丰泽交警大队与南祥停车场负责人联系核实情况,南祥停车场已退还该笔费用。丰泽交警大队就规范停车场的管理,杜绝乱收费的问题约谈南祥停车场负责人,并根据丰泽交警大队与停车场的协议规定,在支付停车费用时将扣除5000元。 
        感谢您对公安工作的理解和支持!
    回复时间 2018-10-09 09:06:42
    姓名 刘** 提交时间 2018-08-08 21:34:03
    标题 12123网上驾驶证面签
    内容
    你好我驾驶证是在厦门考试的C1驾照,但是网上手机软件12123上面不能进行在线认证面签咋办???去注册有太远了要上班啊没有时间去9月1号可以进行在线12123手机软件驾驶证面签吗?
    回复
    刘文:
        您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
        经核实,因您的驾驶证属于厦门核发地交通管理车辆管理所,网上注册城市选择驾驶证核发地城市(厦门),我局交警支队无法核查您在网上面签的原因,已电话联系您,告知您要向厦门交警支队车辆管理所咨询。
        感谢您对公安工作的理解与支持!
    回复时间 2018-09-04 16:51:58
    局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
    信息回复结果查询
    查询代码:
    查询密码:
    验  证  码: 验证码
  • HTC定制版触宝输入法出问题:出现横幅广告 2019-03-18
  • 央视《法治在线》:“快播”的罪与罚 2019-03-18
  • 美新泽西火车事故致1死:或因司机身体状况差 2019-03-18
  • 8月末中国原油库存环比增长4.46% 汽柴煤库存环比均… 2019-02-23
  • 美国科技大亨称下世纪可实现大规模移民火星 2019-02-23
  • 郭思治:大市续整固于24000点左近 2019-01-18
  • 中产阶层的财富焦虑:如果不买房如何跑赢通胀 2018-04-23
  • 法国总统上任后争议多 支持率下降10个百分点 2018-04-22